Вся Россия
8 (800) 555-79-83
Строительство фундамента для мачт освещения 1
Запросить цену и срок
Москва     +7 (495) 215-22-09

Строительство фундамента для мачт освещения

Мачта наружного освещения — это стальная конструкция высотой до 50 метров, сделанная из листового проката. Из-за высоты и большого количества светового оборудования на верхушке в процессе эксплуатации она испытывает повышенные нагрузки. Поэтому устанавливать ее нужно на надежное железобетонное основание, куда забетонированы шпильки АЗДФ.

Рассмотрим подробнее процесс строительства фундамента осветительной опоры.

Проектирование

Фундамент для каждой опоры проектируется индивидуально. Для выполнения этих услуг привлекаются специализированные проектные организации, которые имеют допуск СРО на выполнение этого вида работ.

При составлении проекта учитываются:

  • Высота мачты от уровня земли до оголовка.
  • Вес оборудования, которое будет установлено на верхней площадке и стволе.
  • Ветровые нагрузки в районе эксплуатации.
  • Тип грунта, в котором строится фундамент.
  • Другие факторы, которые влияют на надежность установки осветительной мачты.

Анкерная деталь

Высокомачтовая опора устанавливается только фланцевым способом. Для крепления наземной части используется круглая деталь с отверстиями, которая приваривается к нижней части корпуса. Для усиления монтажного узла по периметру опорной детали привариваются косынки.

Установка производится на анкерную закладную деталь. Она состоит из двух элементов:

  1. Шпильки. Это цилиндрические детали определенного диаметра, на концах которых нарезана резьба.
  2. Кондукторы. Элементы в виде кольца с отверстиями, которые упрощают сборку АЗДФ. Благодаря кондукторам шпильки размещаются на нужном расстоянии друг от друга.

Размеры АЗДФ подбираются организацией, которая готовит проектную документацию для строительства фундамента.

Заливка основания

Процесс заливки фундамента под осветительную опору состоит из следующих этапов:

  1. Рытье котлована. Производится с помощью экскаваторов. Для монтажа высоких мачт требуется достаточно большой котлован. Обычно в нижней части бетонная конструкция имеет большую площадь, чтобы обеспечить нужную устойчивость всей мачты.
  2. Устройство подсыпки. На дне котлована делается подушка из смеси щебня и песка. Она необходима для того, чтобы избежать поломки фундамента из-за усадки почвы во время эксплуатации.
  3. Устройство армирующего каркаса. Он делается из стальной арматуры. Толщина прутков и расстояние между соседними элементами указывается в проектной документации на фундамент.
  4. Одновременно с изготовлением армирующего каркаса в котлован устанавливается собранная анкерная закладная деталь. С помощью сварочного аппарата она связывается в единое целое с каркасом, чтобы обеспечить нужную прочность установки.
  1. В конструкцию из арматуры вводится силовой кабель. Он прокладывается в защитном канале из полиэтилена, чтобы избежать повреждений в процессе эксплуатации. Рукав защищает кабели от механических воздействий и грунтовых вод.
  2. Котлован для фундамента заливается бетоном. Марка строительного раствора указывается в проектной документации. Бетон заливается таким образом, чтобы на его поверхности были видны верхние части шпилек с резьбой.
  3. После набора прочности бетоном, на что уходит до месяца, устанавливается наземная часть конструкции. Для крепления используются высокопрочные гайки.

Куда обратиться?

Наша компания изготавливает мачты освещения по заказу и анкерные закладные детали под них. По заказу клиента мы оказываем услуги по строительству фундаментов и монтажу на них высокомачтовых опор. Работы выполняются в соответствии с требованиями действующих СП.


Напишите нам
Специалисты «Армада-свет» помогут подобрать качественное оборудование
для вашего проекта с любым бюджетом.
Нажимая на кнопку «Отправить», я даю
согласие на обработку персональных данных