Вся Россия
8 (800) 555-79-83
Проектирование и строительство систем освещения для стадионов смешанного типа 1
Запросить цену и срок
Москва     +7 (495) 215-22-09

Проектирование и строительство систем освещения для стадионов смешанного типа

Стадион с футбольным полем редко используется только для тренировочных игр и соревнований. Часто по периметру поля проложены легкоатлетические дорожки. При эксплуатации такого спортивного объекта в темное время суток необходимо позаботиться о наличии качественной системы освещения. Особенность состоит в том, что она должна соответствовать требованиям к осветительным сетям футбольных полей и легкоатлетических манежей.

Инженеры при составлении проекта делают две независимые осветительные системы. Рассмотрим особенности такого варианта подробнее.

Мачтовое освещение футбольного поля

Мачты спортивного освещения для футбольных полей устанавливаются по углам площадки или вдоль длинных сторон прямоугольника. Используется:

  • 4 или 6 мачт из листовой стали с многогранным корпусом.
  • Конструкции высотой от 12 до 25 м (до 50 метров для самых крупных объектов).

Предусматривается несколько режимов работы осветительного оборудования:

  • Тренировочный — небольшая освещенность.
  • Соревновательный — более яркий свет для удобного наблюдения.
  • Телетрансляции — максимально яркое освещение для работы видеокамер высокого разрешения.

Минимальное количество прожекторов для обеспечения равномерности освещения зависит от величины футбольного поля:

  • Тренировочное поле для мини-футбола — достаточно 8 световых приборов.
  • Стандартное футбольное поле — от 12 до 16 прожекторов.
  • Большое поле с легкоатлетическими зонами, на котором проводятся крупные международные соревнования — от 24 и более штук.

Подсветка легкоатлетических зон

Подсветка легкоатлетических зон также производится с помощью прожекторов направленного света. Дополнительно могут использоваться светильники заливающего освещения. Они устанавливаются на тех же инженерных конструкциях, но работают отдельно в зависимости от выбранного режима.

Световые приборы могут монтироваться:

  • На мачтах освещения по углам стадиона. Высота конструкций составляет 25-50 метров, а световые лучи направляются так, чтобы не ослеплять бегущих против часовой стрелки спортсменов.
  • На опорах. Они могут устанавливаться по периметру беговой дорожки. При проектировании учитываются требования к равномерности освещения и отсутствию ослепления для спортсменов.
  • На конструкциях стадиона. Световые приборы могут монтироваться на козырьках трибун для зрителей.

 


Световые приборы могут монтироваться на козырьках трибун для зрителей

 

Дополнительные системы освещения стадиона

Любой футбольный стадион с легкоатлетическими зонами должен иметь дополнительные осветительные системы, которые работают в особых режимах:

  • Охранная — подсветка небольшой яркости, которая обеспечивает сохранность имущества стадиона. Она облегчает видеонаблюдение за неработающим спортивным объектом и упрощает работу службы охраны.
  • Аварийная — включается в случае неожиданного отключения основной подсветки. Например, из-за обрыва силовых кабелей или аварии на подстанции. Нужна для обеспечения безопасности находящихся на стадионе людей. Запитывается от резервной сети, подключенной к аварийным генераторам и батареям.
  • Эвакуационная — активируется в чрезвычайных ситуациях (пожар и т.п.) и указывает на пути эвакуации людей со стадиона. Работает полностью автономно за счет батарей, имеет особые маркировки для указания эвакуационных выходов.

Куда обратиться?

Хотите заказать проект системы освещения стадиона, купить мачты и опоры для установки прожекторов направленного света? Оформляйте заказ в нашей производственной компании. Мы самостоятельно производим осветительные опоры, поэтому можем сделать конструкции по типовому проекту и внести в него изменения с учетом требований конкретного заказчика.

Заявка на производство оформляется через форму обратной связи на сайте или у наших менеджеров по указанному телефону (электронной почте).


Напишите нам
Специалисты «Армада-свет» помогут подобрать качественное оборудование
для вашего проекта с любым бюджетом.
Нажимая на кнопку «Отправить», я даю
согласие на обработку персональных данных